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發布時間:2022-03-13 18:55:27
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專家教你幾招實用個稅籌劃案例

稅務師事務所的稅務專家結合自己的實踐經驗,為大家介紹了幾個典型的較具有普遍意義的納稅籌劃案例,以供讀者參考。不過他同時表示,在實際實施過程中,個人納稅籌劃更多的是“一事一議”,納稅人以及企業的實際情況不同,具體給出的方案也就各不相同,此外還需要與稅收征管部門進行溝通取得認可。他一再強調,納稅人要堅持納稅光榮的信念,進行納稅籌劃不等于偷稅,是在稅法允許的前提下巧妙安排采取的合法策略。

■案例1:大筆收入分次拿

某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成后一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則

應納稅所得額

30000-30000x20%=24000元

應納稅額

24000x20%x(1+0.5)-2000=5200元

而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000x20%)x20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。

稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用后的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算后再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標準。

可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

■案例2:提高福利降工資

西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒于該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。

稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由于工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

■案例3:勞務報酬工資化

西安一私企老板,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)x20%=640元。但后來經過咨詢,假如他與該公司建立雇傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)x10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。

稅務師評述:根據《個人所得稅法》,對工資薪金所得采用的是5%至45%的九級超額累進稅率,而對勞務報酬所得實際采取的是20%至40%的累進稅率,因此相同金額的工資薪金所得與勞務報酬所得的繳稅金額也不同。一般來說,在收入較少時,工資薪金所得稅負低于勞務報酬所得稅負,于是將勞務報酬所得轉化為工資薪金所得,能實現節稅目的。反之收入較高時,則將工資薪金轉化為勞務報酬更節稅。

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