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深圳公明會計培訓班

發布時間:2022-03-13 08:36:29
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酒廠基本業務稅務處理

某酒廠為增值稅一般納稅人,2009年5月發生以下業務:

(1)銷售薯類白酒200公斤,開具防偽稅控專用發票,收取不含稅銷售額1000元。

(2)購入機械化生產線一套,取得防偽稅控專用發票,支付價款100000元、增值稅17000元。支付運費6000元,取得運輸公司開具的普通發票。

(3)銷售糧食白酒20噸,開具防偽稅控專用發票,應收取不含稅銷售額30000元。由于5天內將全部貨款收回,根據合同規定,給予購買方5%的銷售折扣,實際收取28500元。

(4)銷售給某超市果酒500瓶(500毫升/瓶),開具普通發票,收取含稅銷售額12500元。酒廠負責送貨上門,向超市收取運費5000元。

(5)向農業生產者收購免稅農產品兩批,兩張收購憑證上注明的收購價款分別為30000元、31000元,當月將*9批農產品投入生產,第二批用于本廠職工食堂。

(6)向小規模納稅人購買大豆一批,取得普通發票上注明支付買價7200元。支付運輸費用10000元,其中包含保險費、裝卸費2000元,取得運輸單位開具的普通發票。

(7)將特制糧食白酒25公斤用于廠慶活動,實際生產成本6600元,無同類產品市場價格。

(8)購進糧食酒精一批,取得防偽稅控專用發票,支付價款100000元,增值稅17000元。本月以購進糧食酒精為主要原料生產一批白酒并于本月銷售5噸,開具防偽稅控專用發票,收取不含稅銷售額200000元。

(9)發出原材料一批,委托某加工企業(增值稅一般納稅人)加工高端薯類白酒,原材料成本12000元,支付加工費2000元,本月尚未取得加工企業開具的防偽稅控專用發票,加工企業無同類消費品的銷售價格。已代收代繳消費稅。本月將收回的100公斤白酒直接對外銷售,開具防偽稅控專用發票,收取不含稅銷售額1800元。

(10)銷售廠房取得銷售收入1400萬元,該廠房為3年前以1000萬元購買。

(11)銷售自己使用過的設備取得銷售收入1.04萬元,該設備為2007年購入,原值3萬元。該酒廠未納入擴大增值稅抵扣范圍試點。

已知:白酒消費稅比例稅率20%,固定稅額每公斤1元,果酒消費稅比例稅率10%,成本利潤率10%,酒精消費稅稅率5%,大豆為《農產品征稅范圍注釋》中所列貨物,取得的合法憑證已在當月經過主管稅務機關認證。

根據上述資料回答下列問題:

1.自產自用糧食白酒應納消費稅。

2.該酒廠當月應納消費稅。

3.委托加工企業當月代收代繳消費稅。

4.該酒廠當月應納增值稅。

5.該酒廠銷售廠房應納營業稅。

6.該酒廠銷售使用過的設備應納增值稅。

【解答】

(1)計算自產自用糧食白酒應納消費稅:

應納稅額=[6600x(1+10%)+50x0.5]÷(1-20%)x20%=1821.25(元)

(2)計算酒廠本月應納消費稅:

應納稅額=1000x20%+200x2x0.5+30000x20%+20x2x1000x0.5+(12500+5000)÷(1+17%)x10%+[6600x(1+10%)+50x0.5]÷(1-20%)x20%+50x0.5+200000x20%+5x2x1000x0.5=74741.98(元)

(3)計算委托加工企業當月代收代繳消費稅:

代收代繳消費稅=(12000+2000+100x2x0.5)÷(1-20%)x20%+100x2x0.5=3625(元)

(4)計算酒廠本月應納增值稅:

銷項稅額=1000x17%+30000x17%+[(12500+5000)÷(1+17%)x17%]+[6600x(1+10%)+1821.25]x17%+200000x17%+1800x17%=43662.55(元)

進項稅額=17000+6000x7%+30000x13%+7200x13%+(10000-2000)x7%+17000=39816(元)

應納稅額=43662.55-39816=3846.55(元)

(5)計算銷售廠房應納營業稅:

應納稅額=(1400-1000)x5%=20(萬元)

(6)計算銷售使用過的設備應納增值稅:

應納稅額=1.04÷(1+4%)x4%x50%=0.02(萬元)

【解析】

①酒廠購入的機械化生產線雖屬于固定資產,但2009年之后進項稅額可以從銷項稅額中抵扣,其購入固定資產所支付的運輸費用,也準予計算扣除進項稅額。

②酒廠給予購買方的價格折扣,是因為對及早償還貨款而給予的折扣優待,發生在銷貨之后,是一種融資性質的理財費用,其折扣額不得從銷售額中減除。

③酒廠向農業生產者收購兩批糧食,*9批可以按照買價和13%的扣除率計算進項稅額。第二批糧食用于職工食堂,其進項稅額不得作為當期進項稅額予以抵扣。

④酒廠向小規模納稅人購買大豆準予按照買價和13%的扣除率,計算進項稅額;所支付的運費可以依7%的扣除率計算進項稅額扣除,但隨同運費支付的保險費和裝卸費等其他雜費不得計算扣除。

⑤酒廠將特制的白酒用于廠慶活動,視同銷售,應確定銷售額計算繳納增值稅和消費稅。

納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。從2009年1月1日起,實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量x定額稅率)÷(1-比例稅率)

⑥酒廠以外購酒精為主要原料生產銷售白酒,應按照酒精所用原料確定白酒的適用稅率,按照糧食白酒的稅率征收消費稅。計稅時,不得從應納的消費稅稅額中扣除外購酒精已納的消費稅稅額。

⑦委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。從2009年1月1日起,實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:

組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量x定額稅率)÷(1-比例稅率)

委托加工的應稅消費品,加工企業已代收代繳消費稅,收回以后直接銷售的,不再繳納消費稅。

⑧納稅人將購置或抵債取得的不動產再轉讓時,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。

⑨自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅。

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