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發布時間:2022-03-13 16:05:13
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公司董事領取報酬可籌劃

我國個人所得稅實行分類制征收方式,區分不同的收入類別而適用不同的納稅方法。其中,工資、薪金所得按九級超額累進稅率計算征收,而勞務報酬則按比例稅率計算征收(加成征稅),并且其費用扣除標準也不一致,因此,同樣數額的收入,按工資、薪金所得征稅與按勞務報酬所得征稅,其應繳納的個人所得稅額是有差別的。正是利用這種征稅方式的差異,結合現行相關稅法的規定,公司董事可以對自己每月領取的勞動報酬進行籌劃,以使個人所得稅額達到最少。

根據《國家稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發[1994]89號)第八條“個人由于擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬所得性質,按照勞務報酬所得項目征收個人所得稅”,《國家稅務總局關于外商投資企業的董事擔任直接管理職務征收個人所得稅問題的通知》(國稅發[1996]214號)*9條“對于外商投資企業的董事(長)同時擔任企業直接管理職務,或者名義上不擔任企業的直接管理職務,但實際上從事企業日常管理工作的,應判定其在該企業具有董事(長)和雇員的雙重身份”,“應分別就其以董事(長)身份取得的董事費收入和以雇員身份應取得的工資、薪金所得征收個人所得稅”,以及《個人所得稅法實施條例》第三十七條“納稅義務人兼有稅法第二條所列的二項或者二項以上的所得的,按項分別計算納稅”之規定,“工資、薪金所得”與“勞務報酬所得”系個人所得稅法規定的不同項目,即使公司董事同時從同一公司分別取得上述兩項所得的,該兩項所得應當分別按照其所適用的征稅方式計算納稅,即分別抵扣各自的減除費用后,按適用稅率計算應繳納的個人所得稅額。

因此,對于公司董事同時又作為公司雇員的,其作為公司董事所取得的董事費收入應按稅法“勞務報酬所得”項目征稅,可以抵扣800元的減除費用,如果超過4000元的,則減除20%的費用,然后按適用稅率計算繳納;而其作為公司雇員所取得的工資、薪金所得,則按稅法“工資、薪金所得”項目納稅,可以扣除800元(若為外籍人士,則可以抵扣4000元)的減除費用,然后按適用稅率計算繳納。

實踐中,同時在公司擔任管理職務而成為公司雇員的公司董事,(若僅僅擔任董事,而未成為公司雇員,則可以通過建立合法勞動關系而同時成為公司的雇員和董事),在每月領取勞動報酬收入時,可將其收入(目前一般作為工資、薪金所得發放,并代扣代繳個人所得稅)分解成兩部分,一部分作為董事費收入,另一部分作為工資、薪金所得,分別計算繳納個人所得稅,則可以節約相當部分稅收。舉例說明如下:

假定某內資公司董事每月領取的收入為18,000元,則:

方案1、若全額作為“工資、薪金所得”代扣代繳個人所得稅款,則其每月應繳納的個人所得稅額為:(18,000-1,000)x0.2-375= 3,025元;

方案2、若全額作為“勞動報酬所得”代扣代繳個人所得稅款,則其每月應繳納的個人所得稅額為:18,000x(1-20%)x0.2=2,880元

方案3、若將其分解成兩部分,一部分作為董事費,一部分作為工資,各發放9,000元,則:

(1)董事費按“勞務報酬所得”計算納稅,應繳納的個人所得稅額為:

9,000x(1-20%)x0.2= 1,440元;

(2)工資按“工資、薪金所得”計算納稅,應繳納的個人所得稅額為:

(9,000- 1000) x0.2-375=1,225元;

兩者合計,公司董事每月應繳納的個人所得稅額為:1,440+1,225=2,665元

通過簡單的加減關系可以知道,第三種方法與*9種方法相比,每月可以節約個人所得稅款為:3,025-2,665=360元,每年可節約的稅額為:360x12=4,320元;而第三種方法與第二種方法相比,每月可以節約個人所得稅款為:2,880-2,665 =215元,每年可節約的稅額為:215*12=2,580元。

通過進一步研究可知,若將每月發放的工資收入確定為6,000元,而將董事費收入確定為12,000元,則其每月應納稅的個人所得稅款為:(6,000-1,000)x0.15 -125+12,000x(1-20%)x0.2=625+1,920=2,545元,比各按9,000元發放時計算的應納稅額又減少了120元。因為此時工資收入適用的*6稅率由20%下降為15%,而勞務報酬的適用稅率保持20%不變,將工資收入9,000元改為按6,000元發放時,相應的工資收入轉為勞務報酬所得,并獲得了20%的額外扣除費用,即(9,000-6,000)x0.2=600元,則其獲得的相應稅收利益為:600x0.2=120元,即為減少的應納稅額120元。事實上,通過分析以及測算可知,按工資收入6,000元及董事費所得12,000元發放時,公司董事的個人所得稅稅負是最低的。

因此,充分利用現行分類制個人所得稅法關于“勞務報酬所得”與“工資、薪金所得”適用不同征稅方法的規定,以及公司董事可分別領取董事費和工資收入的特殊政策,對公司董事的個人所得稅加以合理籌劃,可在不增加任何個人稅收成本,也不增加企業負擔的情況下,為公司董事獲取較高的稅收利益,而且一般情況下收入越高,獲益越大。當然,如何分配董事費收入與工資、薪金收入的具體比例,以使公司董事的個人所得稅稅賦達到最輕,則需要結合公司董事每月實際領取的收入數額、董事費與工資、薪金合理的比例結構等情況綜合考慮并測算后得出,并沒有一個確定的比例標準。

據測算,收入越高,如何確定合理的比例結構就越復雜,尤其在收入的提高使得“勞務報酬所得”與“工資、薪金所得”適用的稅率同時相應提高(超額累進從而適用更高一級稅率)的情況下,合理的比例結構更難確定。而筆者所列舉的例子,因只涉及“工資、薪金所得”稅率的變動,“勞務報酬所得”的稅率則始終保持不變(收入本身未超過20,000元,不管如何分解,董事費收入適用的稅率均為20%),在確定合理的比例結構時是最簡單方便的,可以比較容易的得出分別按董事費收入12,000元,工資收入6,000元發放時,繳納的個人所得稅款最少的結論。但在很多情況下,這種比例的確定需要花費更多的時間和精力。當然,能否確定最合理的比例結構,只是獲取的個人所得稅利益的多寡問題,通過這種收入發放的巧妙安排,能夠獲得稅收利益則是確定無疑的。

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