蜜桃一区二区_国产亚洲第一伦理第一区_日韩精品2区_婷婷综合激情

學會計哪家網校好

發布時間:2021-12-04 10:10:33
4大行業實操課程
免費領取

學會計哪家網校好,選擇正保會計網校的課程就可以,在家聽網課刷題。下面為大家分享一些會計知識吧。

出口退稅會計處理

一、應納稅額為正數,即免抵后仍應繳納增值稅,免抵稅額=免抵退稅額,即沒有可退稅額(因為沒有留抵稅額).此時,賬務處理如下:

借:應交稅金---應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:應交稅金---未交增值稅

借:應交稅金---應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)

二、應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,對于未抵頂完的進項稅額,不做會計分錄;當留抵稅額大于"免、抵、退"稅額時,可全部退稅,免抵稅額為0.此時,賬務處理如下:

借:應收補貼款

貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)

三、應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,對于未抵頂完的進項稅額,不做會計分錄;當留抵稅額小于"免、抵、退"稅額時,可退稅額為留抵稅額,免抵稅額=免抵退稅額-留抵稅額.此時,賬務處理如下:

借:應收補貼款 應交稅金---應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

貸:應交稅金---應交增值稅(出口退稅)

四、生產企業出口退稅賬務處理是會計實務中的一個難點,目前,我國對生產企業出口自產貨物的增值稅一律實行"免、抵、退"稅管理辦法.稅法上,對"免、抵、退"稅辦法有三步處理公式:

1,當期應納稅額=當期內銷售貨物銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退不得免征和抵扣的稅額)-當期留抵稅額;

2,免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率;

3,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額。

生產企業出口退稅的計算及賬務處理

一、計算方法

(一)當期應納稅額的計算

當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)

(二)免抵退稅額的計算

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額

免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率

進料加工免稅進口料件的組成計稅價格=貨物到岸價+海關實征關稅和消費稅

(三)當期應退稅額和免抵稅額的計算

1、如當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額,則

當期應退稅額=當期期末留抵稅額

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額

2、如當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,則

當期應退稅額=當期免抵退稅額

當期免抵稅額=0

當期期末留抵稅額根據當期《增值稅納稅申報表》中"期末留抵稅額"確定。

(四)免抵退稅不得免征和抵扣稅額的計算

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額

免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)

二、分錄架構

不予免征和抵扣稅額

借:主營業務成本(出口銷售額FOB×征退稅率-不予免征和抵扣稅額抵減額)

貨:應交稅金-應交增值稅-進項稅額轉出

應退稅額:

借:應收補貼款-出口退稅(應退稅額)

貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(應退稅額)

免抵稅額:

借:應交稅金-應交增值稅-出口抵減內銷應納稅額(免抵額)

貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(免抵額)

收到退稅款

借:銀行存款

貨:應收補貼款-出口退稅

三、生產企業出口退稅典型例題:

例1:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售.該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元.假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題.則相關賬務處理如下:

(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:

借:原材料等科目500

應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 85

貨:銀行存款585

(2)產品外銷時,分錄為:

借:應收外匯賬款2400

貨:主營業務收入2400

(3)內銷產品,分錄為:

借:銀行存款 351

貨:主營業務收入 300

應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 51

(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額

不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)

借:產品銷售成本48

貨:應交稅金--應交增值稅(進項稅額轉出) 48

(5)計算應納稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額 上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85 5-48)=9(萬元)

結轉后,月末"應交稅金--未交增值稅"賬戶貸方余額為9元。

(6)實際繳納時

借:應交稅金--未交增值稅9

貨:銀行存款9

(7)計算應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

借:應交稅金--應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 360

貨:應交稅金-應交增值稅(出口退稅)360

例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上.其余賬務處理如下:

(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:

借:原材料等科目500

應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 85

貨:銀行存款585

(2)產品外銷時,分錄為:

借:應收外匯賬款2400

貨:主營業務收入2400

(3)內銷產品,分錄為:

借:銀行存款 351

貨:主營業務收入 300

應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 51

(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額

不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)

借:產品銷售成本48

貨:應交稅金--應交增值稅(進項稅額轉出) 48

(5)計算應納稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額 上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85 5-48)=9(萬元)

結轉后,月末"應交稅金--未交增值稅"賬戶貸方余額為9元。

(6)計算應納稅額或當期期末留抵稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額 上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)

由于應納稅額小于零,說明當期"期末留抵稅額"為46萬元。

(7)計算應退稅額和應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時

當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)

借:應收出口退稅46

應交稅金--應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 314

貨:應交稅金-應交增值稅(出口退稅)360

(8)收到退稅款時,分錄為:

借:銀行存款46

貸:應收出口退稅46

例三:引用例一的資料,如本期外購貨物進項稅為460萬,其他資料不變賬務處理如下

(1) 外購貨物

借:原材料 460÷0.17

應交稅費--應交增值稅-進項稅額 460

貸:銀行存款 460+460÷0.17

(2)外銷

借:應收外匯賬款 2400

貸:主營業務收入 2400

(3)內銷

借:銀行存款 351

貸:主營業務收入 300

應交稅費--應交增值稅-銷項稅額 51

(4)月末 ,計算當月出口不得抵扣和退稅的稅額

不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400×(17%-15%)=48萬

借:主營業務成本 48

貸:應交稅費--應交增值稅-進項稅額轉出 48

(5)計算應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額 +上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(460+5-48)=-366萬

期末留抵稅額為366萬

(6)免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360萬

當期期末留抵稅額366萬元>當期免抵退稅額360萬元時

當期應退稅額=當期期末留抵稅額=360萬

借:應收出口退稅 360

貸:應交稅費--應交增值稅-出口退稅 360

本期期末留抵結轉下期稅額=366-360=6萬

例四:引用例一的資料,如本期進口免稅材料100萬,其他資料不變賬務處理如下

(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:

借:原材料等科目500

應交稅金--應交增值稅(進項稅額) 85

貨:銀行存款585

(2)產品外銷時,分錄為:

借:應收外匯賬款2400

貨:主營業務收入2400

(3)內銷產品,分錄為:

借:銀行存款 351

貨:主營業務收入 300

應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 51

(4)進口材料

借:原材料 100

貸:銀行存款 100

(5)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額

不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額

免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額==免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)=100×(17%-15%)=2萬

不得免征和抵扣稅額=2400 ×(17%-15%)-2=46萬

借:產品銷售成本 46

貨:應交稅金--應交增值稅(進項稅額轉出) 46

(6)計算應納稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額 +上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-46)=7(萬元)

結轉后,月末"應交稅金--未交增值稅"賬戶貸方余額為7元。

(7)實際繳納時

借:應交稅金--未交增值稅7

貨:銀行存款7

(8)計算應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

借:應交稅金--應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 360

貨:應交稅金-應交增值稅(出口退稅)360

出口退稅的計算題

1、

有進出口經營權的國有企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售.該企業2002年10月份和11月份分別發生以下幾筆購銷業務:

(1)10月:報關離境出口一批貨物離岸價300萬美元;內銷一批貨物銷售額5000萬元;購進所需原材料等貨物取得的增值稅專用發票注明的價款8000萬元.月初無留抵稅額。

(2)11月:報關離境出口一批貨物離岸價800萬美元;內銷一批貨物銷售額2000萬元;購進所需原材料等貨物取得的增值稅專用發票注明的價款5000萬元;進料加工免稅原材料海關完稅價格120萬美元。

已知上述購銷貨物增值稅稅率均為17%,退稅率13%,上述購銷額均為不含稅銷售額,美元與人民幣匯率為1:8.3,按"免、抵、退"辦法辦理出口退稅。

【要求】根據上述資料,分別計算該企業上述兩個月應納或應退的增值稅額。

10月份

進項增值稅=8000*0.17=1360

當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=300*8.3*(17%-13%)=99.60

當期免抵退稅額=300*8.3*13%=323.70(退稅限額,因為避免大量購入原材料月,而不投產,產生大量退稅,而設制的限額,超過限額的下月留抵)

應納稅額=5000*0.17-(1360-99.60)=-410.40>0(所以要退稅)

410.40>323.70

所以10月份應退稅額=323.70

當期免抵稅額=323.70-323.70=0

期末留抵稅額=410.40-323.70=86.70

11月份

進項稅額=5000*0.17=850

當期免抵退稅額=(800-120)*8.3*13%=733.72

當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=(800-120)*8.3*(17%-13%)=225.76

應納稅額=2000*17%-(86.70+850-225.76)=-370.94

733.72>370.94

所以11月份應該退稅為370.94

當期免抵稅額=733.72-370.94=362.78

出口退稅會計處理!生產企業出口退稅的計算及賬務處理上文介紹了計算出口退稅的計算方法,以及出口退稅應納稅額的內容,上文有例題供大家參考,更多相關資訊,敬請關注會計更新!

以上就是關于學會計哪家網校好的詳細介紹,更多與會計培訓有關的內容,請繼續關注比網校,希望本文對你有所幫助。

會計實操精品課程

相關文章
實務暢學卡會員
熱門文章
最新文章
蜜桃一区二区_国产亚洲第一伦理第一区_日韩精品2区_婷婷综合激情
亚洲国产日韩欧美一区二区三区| 国产精品久久久久影院亚瑟| 久久精品麻豆| 午夜精品一区二区三区在线| 亚洲欧美日韩在线| 国产伦精品一区二区三区视频孕妇| 欧美无乱码久久久免费午夜一区| 欧美日韩亚洲一区三区| 国产精品毛片| 欧美日韩国产影院| 国产精品久久久久av| 国产精品人成在线观看免费| 欧美高清视频一区| 欧美日韩精品免费| 国产精品麻豆成人av电影艾秋| 国产欧美日韩综合一区在线观看| 国产亚洲激情在线| 亚洲精品一区二区三区不| 亚洲视频成人| 久久av资源网| 欧美日韩国产999| 国产精品一区二区三区免费观看| 狠狠色丁香久久婷婷综合丁香| 亚洲电影免费观看高清| 亚洲人www| 午夜免费久久久久| 久久亚洲欧美| 国产精品你懂的在线欣赏| 久久激情五月婷婷| 99精品久久| 欧美在线日韩精品| 欧美日韩另类字幕中文| 国产日产高清欧美一区二区三区| 国产视频一区在线| 亚洲人成艺术| 久久精品久久综合| 欧美午夜不卡在线观看免费 | 久久精品亚洲国产奇米99| 欧美激情一区二区三区| 国产伦精品一区二区三区| 亚洲片区在线| 久久精品视频亚洲| 国产精品久在线观看| 亚洲成在人线av| 久久精品91久久久久久再现| 欧美性大战久久久久久久蜜臀| 亚洲激情第一区| 亚洲直播在线一区| 欧美日韩另类字幕中文| 最新国产成人在线观看| 久久久精品tv| 韩国三级电影久久久久久| 亚洲午夜性刺激影院| 欧美第一黄网免费网站| 一区二区视频欧美| 亚洲一区二区久久| 欧美日本网站| 亚洲人成亚洲人成在线观看| 久久亚洲综合网| 国产一区二区三区高清播放| 篠田优中文在线播放第一区| 国产精品日韩二区| 亚洲一区精品电影| 国产精品久久久久久久久久久久久| 一区二区三区www| 欧美日韩亚洲一区二区三区在线 | 国产综合色在线| 久久人91精品久久久久久不卡| 国产亚洲精品一区二555| 一区二区成人精品| 久久亚洲视频| 伊人蜜桃色噜噜激情综合| 久久er精品视频| 国产亚洲福利一区| 久久久www成人免费精品| 国产亚洲精品久久久| 久久精品色图| 国产精品久久久久免费a∨大胸 | 国产麻豆日韩欧美久久| 午夜精品久久久99热福利| 国产精品青草久久| 欧美伊人久久久久久久久影院 | 欧美国产日韩xxxxx| 中文av一区二区| 国产一区二区三区在线观看网站 | 久久手机精品视频| 99re亚洲国产精品| 国内精品嫩模av私拍在线观看| 毛片一区二区| 亚洲免费综合| 亚洲欧洲在线免费| 国产精品一区二区三区四区五区| 美国成人毛片| 午夜视黄欧洲亚洲| 亚洲激情在线观看视频免费| 国产精品天美传媒入口| 欧美成人蜜桃| 欧美亚洲系列| 一本色道久久综合亚洲精品小说 | 可以免费看不卡的av网站| 亚洲视屏在线播放| 亚洲国产另类久久久精品极度| 国产精品视频1区| 欧美紧缚bdsm在线视频| 久久成人免费网| 亚洲免费在线观看| 99精品黄色片免费大全| 影音先锋久久久| 国产精品视频xxx| 欧美日韩 国产精品| 久热国产精品| 久久久久久久一区二区三区| 午夜天堂精品久久久久| 亚洲一区激情| 亚洲天堂激情| 一本色道久久综合一区| 欧美大片在线观看一区| 国产精品h在线观看| 久久一区二区三区国产精品| 小黄鸭视频精品导航| 亚洲午夜电影| 亚洲一区二区3| 一本到12不卡视频在线dvd| 亚洲激情第一页| 在线看无码的免费网站| 红桃av永久久久| 狠狠色综合一区二区| 国模 一区 二区 三区| 国产偷自视频区视频一区二区| 国产精品一香蕉国产线看观看 | 午夜精品免费视频| 亚洲综合社区| 欧美一进一出视频| 新片速递亚洲合集欧美合集| 午夜久久影院| 久久久久国内| 米奇777在线欧美播放| 蜜月aⅴ免费一区二区三区| 免费观看成人| 欧美女同视频| 国产精品麻豆成人av电影艾秋| 久久久久久久久久久久久女国产乱 | 一色屋精品视频免费看| 国外视频精品毛片| 在线观看中文字幕不卡| 亚洲激情小视频| 一区二区三区国产盗摄| 午夜精品久久久久久久| 久久精品成人一区二区三区| 久久午夜羞羞影院免费观看| 欧美成人精品一区二区| 欧美日韩亚洲高清一区二区| 国产精品二区影院| 国产亚洲精品久久久| 亚洲福利在线看| 日韩一区二区精品葵司在线| 亚洲欧美日韩中文视频| 久久综合久色欧美综合狠狠 | 免费毛片一区二区三区久久久| 欧美激情2020午夜免费观看| 国产精品久久久99| 欧美一区二区三区在线看 | 欧美日韩精品在线观看| 欧美午夜一区二区| 国模 一区 二区 三区| 亚洲精品乱码久久久久久日本蜜臀 | 国产精品色婷婷| 亚洲高清成人| 亚洲一区二区在线| 免费亚洲电影在线| 国产精品久久久久久超碰| 亚洲电影免费观看高清完整版在线 | 欧美精品一区二区在线观看| 国产精品一区二区三区免费观看 | 久久人人爽人人爽爽久久| 欧美波霸影院| 国产精品二区影院| 亚洲激情婷婷| 久久精品免视看| 国产精品豆花视频| 亚洲欧洲久久| 久久久亚洲国产天美传媒修理工 | 亚洲人成亚洲人成在线观看图片 | 欧美日韩高清一区| 狠狠色噜噜狠狠狠狠色吗综合| 一二三四社区欧美黄| 久久久久久精| 国产日韩欧美亚洲一区| 一本到12不卡视频在线dvd| 久久全国免费视频| 国产精品推荐精品| a91a精品视频在线观看| 免费在线观看成人av| 国产亚洲一区二区在线观看| 中文有码久久| 欧美日韩久久| 日韩午夜精品| 欧美激情精品久久久久久蜜臀| 极品少妇一区二区三区| 久久精品二区|